Les différents Ministères du Gouvernement de France - 04/07/2022:

Sommaire des Ministères :

Retrouvez le détail des informations directement sur le site officiel du Gouvernement: gouvernement.fr

Président de la République : Emmanuel MACRON

Première Ministre

  • Première ministre : Élisabeth BORNE

  • Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du Renouveau démocratique et porte-parole du Gouvernement : Olivier VÉRAN
  • Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des Relations avec le gouvernement : Franck RIESTER
  • Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Égalité des chances : Isabelle ROME

    • Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'Economie sociale et solidaire et de la Vie associative : Marlène SCHIAPPA
    • Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargé de la Mer : Hervé BERVILLE
    • Secrétaire d'État auprès de la Première ministre, chargée de l'Enfance : Charlotte CAUBEL




Des questions? Vous êtes professionnel, réserviste, secouriste, stagiaire, ... ?
Partagez vos expériences et échangez avec la communauté sur le forum d'uniformesdefrance.com (nous y sommes très actifs dessus)



Ministère de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire

  • Ministre de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire : Marc FESNEAU

Ministère des Armées

  • Ministre des Armées : Sébastien LECORNU

    • Secrétaire d'État auprès du Ministre des Armées et du Ministre de l'Education nationale et de la jeunesse, chargée de la Jeunesse et du Service National Universel (SNU) : Sarah EL HAÏRY
    • Secrétaire d'État auprès du Ministre des Armées, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire : Patricia MIRALLÈS

Ministère de la Culture

  • Ministre de la Culture : Rima ABDUL-MALAK

Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique

  • Ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique : Bruno LE MAIRE

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé des Comptes Publics : Gabriel ATTAL
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'industrie : Roland LESCURE
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications : Jean-Noël BARROT
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargée des Petites et Moyennes Entreprises (PME), du Commerce, de l'Artisanat et du Tourisme : Olivia GRÉGOIRE

Ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse

  • Ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse : Pap NDIAYE

  • Ministre déléguée auprès du Ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse et du Ministre du Travail, du Plein emploi et de l'insertion, chargée de l'Enseignement et de la Formation professionnelle : Carole GRANDJEAN
    • Secrétaire d'État auprès du Ministre des Armées et du Ministre de l'Education nationale et de la jeunesse, chargée de la Jeunesse et du Service National Universel (SNU) : Sarah EL HAÏRY

Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche : Sylvie RETAILLEAU

Ministère de l'Europe et des affaires étrangères

  • Ministre de l'Europe et des affaires étrangères : Catherine COLONNA

  • Ministre délégué auprès de la Ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du Commerce extérieur, de l'Attractivité et des Français de l'étranger : Olivier BECHT

    • Secrétaire d'État auprès de la Ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux : Chrysoula ZACHAROPOULOU
    • Secrétaire d'État auprès de la Ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée de l'Europe : Laurence BOONE

Ministère de l'Intérieur et des Outre-mer

  • Ministre de l'Intérieur : Gérald DARMANIN

  • Ministre déléguée auprès du Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée des Collectivités territoriales : Caroline CAYEUX
  • Ministre déléguée auprès du Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer, chargé des Outre-mer : Jean-François CARENCO
    • Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer, chargée de la citoyenneté : Sonia BACKÈS

Ministère de la Justice

  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Éric DUPOND-MORETTI

Ministère de la Santé et de la Prévention

  • Ministre de la Santé et de la Prévention : François BRAUN

  • Ministre déléguée auprès du Ministre de la Santé et de la Prévention, chargée de l'Organisation territoriale et des Professions de santé : Agnès FIRMIN LE BODO

Ministère des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées

  • Ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées : Jean-Christophe COMBE

  • Ministre déléguée auprès du Ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des personnes handicapées, chargée des personnes handicapées : Geneviève DARRIEUSSECQ

Ministère des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques

  • Ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques : Amélie OUDÉA-CASTÉRA

Ministère de la Transformation et de la Fonction publique

  • Ministre de la Transformation et de la Fonction publique : Stanislas GUERINI

Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

  • Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires : Christophe BÉCHU

  • Ministre délégué auprès du Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé des Transports : Clément BEAUNE
  • Ministre délégué auprès du Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé de la Ville et du Logement : Olivier KLEIN
  • Ministre déléguée auprès du Ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée des Collectivités territoriales : Caroline CAYEUX
    • Secrétaire d'État auprès du Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de l'Écologie : Bérangère COUILLARD
    • Secrétaire d'État auprès du Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de la Ruralité : Dominique FAURE

Ministère de la Transition énergétique

  • Ministre de la Transition énergétique : Agnès PANNIER-RUNACHER

Ministère du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion

  • Ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion : Olivier DUSSOPT

  • Ministre déléguée auprès du Ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse et du Ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion, chargée de l'Enseignement et de la Formation professionnelle : Carole GRANDJEAN






Des questions? Vous êtes professionnel, réserviste, secouriste, stagiaire, ... ?
Partagez vos expériences et échangez avec la communauté sur le forum d'uniformesdefrance.com (nous y sommes très actifs dessus)






Echangez, posez vos questions, partagez vos expériences et n'hésitez pas à vous enregistrer comme membre sur :

* Vous souhaitez appartenir à l'équipe d'uniformesdefrance.com ?
* Vous souhaitez participer, partager et rédiger autour de votre expérience, et/ou répondre à une interview ?
Dîtes-nous quelles sont vos attentes, votre avis et vos suggestions pour améliorer le site et connaître davantage d'informations :
C'est à vous, à votre clavier!



retour_logo





RETOUR A L'ACCUEIL ACCES AU FORUM EQUIPES DU SITE TEMOIGNEZ, REDIGEZ

2022 © uniformesdefrance.com - Tous droits reservés.
copyright